eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 6181

Lot 6181

Estimated price 75 €
Result 210 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.

AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,72 g. Galeere r.//LEG V Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 110; BMC 196; Crawf. 544/18; Sear 354; Syd. 1221. Dunkle Tönung, kl. Punze auf dem Avers, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Sammlung "Naves in Nummis", eLive Auction Fritz Rudolf Künker 85, Osnabrück 2024, Nr. 2158.

Die Legio V Alaudae wurde von Caesar aufgestellt. Unter Augustus kam sie an den Rhein und wurde in Castra Vetera (Xanten) stationiert. Sie schloß sich Vitellius an. Nach der Niederlage gegen Vespasian wurde sie nach Moesien geschickt, wo sie in einem frühen Dakerkrieg 86 unterging.