Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
| Estimated price | 75 € |
AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,72 g. Galeere r.//LEG V Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 110; BMC 196; Crawf. 544/18; Sear 354; Syd. 1221. Dunkle Tönung, kl. Punze auf dem Avers, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön
Exemplar der Sammlung "Naves in Nummis", eLive Auction Fritz Rudolf Künker 85, Osnabrück 2024, Nr. 2158.
Die Legio V Alaudae wurde von Caesar aufgestellt. Unter Augustus kam sie an den Rhein und wurde in Castra Vetera (Xanten) stationiert. Sie schloß sich Vitellius an. Nach der Niederlage gegen Vespasian wurde sie nach Moesien geschickt, wo sie in einem frühen Dakerkrieg 86 unterging.