eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 6180

Lot 6180

Estimated price 75 €
Result 240 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.

AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,39 g. Galeere r.//LEG III Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 106; BMC 193; Crawf. 544/15; Sear 350; Syd. 1217. Feine Tönung, kl. Kratzer, Prüfpunzen auf dem Avers und Revers, sehr schön

Es handelt sich wohl um die Legio III Gallica.