eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
| Estimated price | 75 € |
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,39 g. Galeere r.//LEG III Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 106; BMC 193; Crawf. 544/15; Sear 350; Syd. 1217. Feine Tönung, kl. Kratzer, Prüfpunzen auf dem Avers und Revers, sehr schön
Es handelt sich wohl um die Legio III Gallica.