eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 6174

Lot 6174

Estimated price 300 €
Result 1,150 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.

AR-Denar, 48 v. Chr., illyrische Münzstätte (Apollonia?); 4,1 g. Kopf der Clementia (?) r.//Trophäe aus gallischen Waffen, r. Axt. Bab. 26; BMC 3955; Crawf. 452/2; Sear 11; Syd. 1009. Dunkle Patina, Revers min. dezentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 10, Köln 1972, Nr. 86.

Zu Datierung und Münzstätte siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 142 ff.