eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
| Estimated price | 60 € |
AR-Denar, 89 v. Chr., Rom, M. Porcius Cato; 4,03 g. Drapierte Büste der Roma (?) r. mit Diadem//Victoria sitzt r. mit Patera und Palmzweig. Bab. 5; BMC 657; Crawf. 343/1 b; Syd. 596. Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich
Erworben im Dezember 1989 und Exemplar einer niederrheinischen Privatsammlung, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 892.