eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
GREEK COINS SYRIA
| Estimated price | 300 € |
Antiochos V., 164-162 v. Chr.
AR-Tetradrachme, Antiochia; 16,76 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus Nikephoros sitzt l. Hoover 752; Houghton/Lorber/Hoover 1575.2; Le Rider, Antioche 77 (vermutlich dies Exemplar); Newell, Antioch 75; SNG Spaer 1246. R Feine Tönung, kl. Kratzer, Prüfeinhieb am Rand, gutes sehr schön
Erworben im Jahr 1985 in Zürich.
Unser Kunde und Le Rider geben beide die Provenienz Monetarium 1985 an und das Gewicht passt zu dem vorliegenden Stück. Da uns der Katalog leider nicht vorliegt, können wir die Provenienz nur als wahrscheinlich angeben.