eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
Coins and Medals from Ancient, Medieval and Modern Times
100 pieces from the Robert Ronus collection
GREEK COINS AEOLIS
| Estimated price | 400 € |
MYRINA.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,78 g. Apollokopf r.//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos. Sacks 20. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 26, Köln 1979, Nr. 45.
Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas befohlen, nach Italien zu eilen.