eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
GREEK COINS AEOLIS

Lot 6085

Lot 6085

Estimated price 400 €
Result 775 €

KYME.

AR-Tetradrachme, nach 190 v. Chr., Magistrat Metrophanes; 16,71 g. Kopf der Amazone Kyme r. mit Taenie//In Lorbeerkranz: Pferd steht r., davor Skyphos. Oakley in ANSMN 27, 1982, 3 d (dies Exemplar). Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, min. Doppelschlag auf dem Avers, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 84, München 1973, Nr. 100.