eLive Auction 87 - Coins - Day 1 (6001 - 6780)
GREEK COINS BITHYNIA

Lot 6079

Lot 6079

Estimated price 75 €
Result 75 €

KALCHEDON.

AR-Drachme, 357/340 v. Chr.; 3,77 g. Stier steht l. auf Ähre, davor unbestimmtes Monogramm//Viergeteiltes Incusum. Hoover 511; SNG BM vergl. 100 ff.; Waddington, Rec. gen. 15. Dazu: Ein byzantinischer Follis des Phocas, Münzstätte Nikomedia. 2 Stück. R Vorzüglich und sehr schön

Erworben vor 1980.