eLive Auction literature 2025 - day 3 (Lots 7408 - 8107)

Auction catalogs and stock lists

NUMISMATIC LITERATURE AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Lot 7875

Lot 7875

Estimated price 150 €
Result 320 €

CLEMENT PLATT, Sammelband mit der geschlossen Folge der Kataloge der Sammlung Luneau.

Auktion vom 27.-29.3.1922, Paris [André Desvouges]. Collection V. Luneau, 1re partie: Monnaies grecques antiques. 70 S., 21 Tfn. 997 Nrn. Auktion vom 26.-28.6.1922, Paris [André Desvouges]. Collection V. Luneau, 2e partie: Monnaies romaines, antiques, monnaies byzantines. 60 S., 16 Tfn. 908 Nrn. Auktion vom 5.-8.2.1923, Paris [André Desvouges]. Collection V. Luneau, 3e partie: Monnaies françaises. Gauloises, mérovingiennes, carolingiennes, capétiennes et de la Révolution à nos jours. 90 S., 22 Tfn. 1151 Nrn. Auktion vom 24.-25.3.1924, Paris [André Desvouges]. Collection V. Luneau, 4e partie: Monnaies féodales françaises. Monnaies de Savoie et de l'Orient latin. Médailles. 46 S., 8 Tfn. 633 Nrn. Halbledereinband der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, mit 5 Bünden, goldgeprägtem Rücken, textilem Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. Die Vorderdeckel außen bezogen mit marmoriertem Papier. Die Buchdecke leicht berieben und an den Ecken etwas bestoßen. Die Orig.-Ergebnislisten sind den jeweiligen Titelblättern vorgebunden worden. 1843 Gramm.

Der Pharmazeut Victor Luneau (* 1856 in Avignon, † 1922) erhielt seine Ausbildung als Schüler der Ecole de Pharmacie de Paris und ließ sich um 1882 in Pont-Saint-Esprit im französischen Département Gard nieder. Er entwickelte vielfältige Interessen. So beschäftigte er sich schon früh mit Botanik, China, Japan und legte sich eine Kollektion von Schalen von Muscheln und anderer Weichtiere an, bevor er für sich die Numismatik als Studien- und Sammlungsfeld entdeckte. Er war Mitglied der Société Française d'Archéologie sowie der Société Française de Numismatique. Luneaus Sammlung von ca. 1350 päpstlichen Medaillen und Bullen gelangte nicht zur Versteigerung, da sie gemäß seines testamentarischen Willens dem Musée Calvet (heute: Fondation Calvet) in seiner Heimat- und Päpstestadt Avignon vermacht wurde (Nekrolog: Revue numismatique 1923, S. 233). Die numismatische Bibliothek der Sammlung Luneau wurde am 28.4.1923 versteigert, jener Auktionskatalog ist unter unserer Kat.-Nr. 4304 aufgeführt.