Auction catalogs and stock lists
| Estimated price | 100 € |
OTTO HELBING, vollständiges Set aus allen 4 Katalogen der Sammlung Rainer.
Vereint in 2 gleichartigen Einbänden. Beinhaltend: Auktion [21] vom 10.3.1902 u.f.T., München. Catalog [21] eines berühmten alten Münzen- und Medaillen-Cabinets I. Abtheilung: Gold-Münzen und -Medaillen. 6 unpaginierte, 74 S., 10 Tfn. 1484 Nrn. Auktion [22] vom 17.-24.11.1902 u.f.T., München. Catalog [22] eines berühmten alten Münzen- und Medaillen-Cabinets II. Abtheilung: Münzen und Medaillen aus Silber und unedlen Metallen, Kaiser- und Königreiche und geistliche Prägungen. 8 unpaginierte S., S. 75-376 (anknüpfend an die Zählung der I. Abteilung), 10 Tfn. Nr. 1485-8326 (anknüpfend an die Zählung der I. Abteilung). Auktion [23] vom 20.-27.4.1903, München. Catalog [23] eines berühmten alten Münzen- und Medaillen-Cabinets. III. Abtheilung: Münzen und Medaillen aus Silber und unedlen Metallen. Alt- und Neufürstliche Häuser. 6 unpaginierte S., S. 377-538 (anschließend an die Zählung des Katalogs der II. Abteilung), 9 Tfn. Nr. 8327-12257 (anschließend an die Zählung des Katalogs der II. Abteilung). Auktion [24] vom 20.-27.4.1903, München. Catalog [24] eines berühmten alten Münzen- und Medaillen-Cabinets. IV. und letzte Abtheilung: Münzen und Medaillen aus Silber und unedlen Metallen. Italien, Schweiz, Städte, Privatpersonen, Miscellania, Numismatische Bücher. 10 unpaginierte S., S. 539-693 (anschließend an die Zählung des Katalogs der II. Abteilung), 4 Tfn. Nr. 12258-15839. Halbledereinbände, wohl des ersten Jahrfünfts des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägten Rücken und textilen Eckbezügen. Die Deckel außen bezogen mit marmoriertem Papier, die Vorsätze aus einem mit Blumenornamenten bedrucktem Papier. Die Buchdecken berieben. Die Ergebnislisten sind vor den Tafeln der jeweiligen Kataloge mit eingebunden worden, zudem sind sämtliche Ergebnisse ihren jeweilien Positionen beigeschrieben worden. 2107 Gramm.
Die gemäß des Vorworts dieses Katalogs in einer eifrigen 50jährigen Sammeltätigkeit zusammengebrachte Kollektion, 'eine der ältesten und reichsten Oesterreichs', stammte aus dem Besitz von Joseph Rainer (* 1802/3, † 1884 in St. Veit, Kärnten). Für das Jahr 1876 ist er als einer der beiden Prokuristen der Rauscher Compagnie, eine Handelsvereinigung, welche die Radgewerkschaft in Heft und Mosinz betrieb (Leopold Kastner [Hrsg.], Adressen-Buch der Handel- und Gewerbetreibenden sowie der Actien-Gesellschaften der österreichisch-ungarischen Monarchie, Ausgabe 1876-77, S. 182). 1884 ist er als 'Gewerksbesitzer' ausgewiesen (Blätter für Münzfreunde 20. Jg., 1884, Sp. 1072). Er war Gründungsmitglied der Numismatischen Gesellschaft in Wien und Ehrenbürger von Oberdraudorf.