eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)
NUMISMATIC LITERATURE ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN
| Estimated price | 2,000 € |
WÖCHENTLICHE HISTORISCHE MÜNZ-BELUSTIGUNGEN. Hrsg. von J.D. Köhler.
Vollständiges Set dieser wichtigen und ersten rein numismatischen Zeitschrift: 1.-22. Teil, Nürnberg 1729-1750 zuzüglich beider, hier in einem Band vereinten Teile des von Johann Gottfried Bernhold erstellten vollständigen Registers, Nürnberg 1764-1765. Lipsius S. 213. Einheitlich als Einzelbände im Oktavformat gebunden. Ganzledereinbände der Zeit auf 5 Bünden, mit Rotschnitt. Die Vorsätze aus mehrfarbigem Marmorpapier. Die Buchdecken leicht bestoßen und berieben, einige Deckel beschabt. (24)