| Estimated price | 100 € |
TRESOR DE NUMISMATIQUE ET DE GYPTIQUE, hrsg. von P. DELAROCHE, H. DUPONT und C. LENORMANT, 1834-1850.
Trésor de numismatique et de glyptique, ou recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs, etc., tant anciens que modernes, les plus intéressants sous le rapport de l'art et de l'histoire; gravés par les procédés de M. Achille Collas. [Band 3] Médailles coulées et ciselées en Italie aux XVe et XVIe siècles, Deuxième partie. Paris 1836. 4 unpaginierte, 40, 2 unpaginierte S. (letztere Index, Addenda und Korrigenda beinhaltend), 44 Tfn. Ganzleineneinband im Folioformat, wohl des zweiten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken. Die Buchdecke bestoßen und berieben. 2422 Gramm.
Diese Ausgabe ist ein thematisch abgeschlossener Bestandteil einer Reihe, erstmals verlegt zwischen 1834 und 1849 in 20 Bänden, ausgeliefert in diversen Einzelheften. 1858 erschien die Wiederauflage der Gesamtausgabe.
Recto auf dem Vortitelblatt die ovale Blindstempelung DUPLICATE, recto auf dem Titelblatt eine längsovale Blindstempelung der 1878 eröffneten LIBRARY OF THE PEABODY INSTITUTE sowie das in Perforationstechnik erstellte Signet der JOHN CRERAR / LIBRARY. Auf S. 1 außerhalb des Druckspiegels eine bibliothekarische Stempelung.