eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Lot 7399

Lot 7399

Estimated price 400 €
Result 420 €

TIJDSCHRIFT VAN HET [ab 1900 mit dem Zusatz: KONINKLIJK] NEDERLANDSCH GENOOTSCHAP VOOR MUNT- EN PENNINGKUNDE.

Beinahe vollständiges Set dieser aus 21 Jahrgängen bestehenden, ab 1893 herausgegebenen Zeitschrift, größtenteils in festen Einbänden vereint. Es fehlt der Jahrgang 20 (1912), von dem aus 4 Lieferungen bestehenden  Jahrgang 19 (1911) sind hier die Hefte 2-4 vorhanden. Unterschiedliche Einbände. Jahrgänge 1-10 in 10 Halbledereinbänden (die ledernen Bezüge berieben), wohl der Zeit, mit je 2 goldgeprägten Rückenschilden die Jahrgänge 11-15 in 3 Halbleineneinbänden, wohl des zweiten Viertels des 20. Jahrhunderts. Die Jahrgänge 16 und 18 in 2 Halbleineneinbänden, wohl des letzten Viertels des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägten Rücken. In den broschierten Einzelheften ihrer jeweiligen Lieferungen sind die vollständigen Jahrgänge 17 und 21 vertreten, ebenso der inkomplette Jahrgang 19 (hier vorhanden: Lieferung 2-4 [von 4]). Jahrgang 1 Dem 1. Jahrgang (1893) fehlt die Tafel III, ihm vorgebunden ist der Index für die Jahrgänge 1893-1902 . Hinsichtlich der Gruppe der broschierten Hefte sind einige Läsuren, 2 lose vordere Deckblätter sowie 1 fehlendes Deckblatt zu konstatieren. 15427 Gramm. (25)

Diese Zeitschrift fand 1914 mit einer neu einsetzenden Zählung der Jahrgänge ihre Fortsetzung als 'Jaarboek van het Nederlandsch Genootschap voor Munt- en Pennigkunde', das seit 1953 unter Beibehaltung der fortlaufenden Nummerierung der Jahrganszählung den Titel 'Jaarboek voor Munt- en Pennigkunde' trägt.