eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Lot 7356

Lot 7356

Estimated price 100 €
Result 150 €

AUSERLESENE UND NÜTZLICHE NEUIGKEITEN FÜR ALLE MÜNZLIEBHABER. Hrsg. von Georg Bauer.

Mit Kupfern und einem Hauptregister über alle zwanzig Stücke. Nürnberg: Johann Eberhard Zeh 1764-1767. 398, 10 unpaginierte S., diverse Textkupfer, 14 Tf. im hier verwendeten Format, 1 gefaltete großformatige Tf.  Lipsius S. 25 (bei Dekesel/Dekesel-De Ruyck nicht verzeichnet, da es sich um eine Reihe handelt). Halbledereinband um 1900. Die Titelseite ergraut, einige Blätter sowie die Tfn. wasserfleckig. Einriss oben am Bezug des Rückens, die Buchdecke berieben und bestoßen. 595 Gramm.