| Estimated price | 120 € |
MIERIS, F. van.
Histori der Nederlandsche Vorsten, Uit de Huizen van Beijere, Borgonje, en Oostenrijk; Welken, sedert de regeering van Albert, Graaf van Holland, Tot den dood van Keizer Karel den Vyfden, Het hooggezag aldaar gevoerd hebben: Niet alleen uit de geloofwaardigste Schryveren en egtste bewysstukken dier tyden samengestelt, maaar ook met meer dan duizend Historiepenningen. Vollständiges Set aus 3 Bänden, Den Haag (Pieter de Hondt) 1732-1735. Frontispiz, Titelblatt, Widmungsblatt, 30 unpaginierte S., inklusive Frontispiz, 466, 106 unpaginierte S., zahlreiche Textkupfer; 8 unpaginierte, 484, 56 unpaginierte S., zahlreiche Textkupfer; 4 unpaginierte, 446, 54 S., zahlreiche Textkupfer. Dekesel/Dekesel-De Ruyck M288. Interims-Halbledereinbände der Zeit im Groß-Folioformat. Stark berieben, die Ecken bestoßen, Einrisse am Rückenleder. Die Buchblöcke von recht ordentlicher Erhaltung. 10286 Gramm. (3)
Der niederländische Künstler Frans van Mieris der Jüngere (1689-1763) betätigte sich als Maler, Zeichner und Radierer. Aus seiner intensiven privaten Beschäftigung mit archäologischen, historischen und numismatischen Themen resultieren mehrere Veröffentlichungen, so auch das vorliegende dreibändige, die Zeitspanne von Albert Graf von Holland bis zum Tode Kaiser Karls V. abdeckende Werk. Es bildet somit den zeitlichen Unterbau zu der bereits von 1723 bis 1731 erschienenen vierbändigen Veröffentlichung Beschryving der nederlandsche historiepenningen ... des Juristen und Historikers Gerard van Loon (1683-1758), deren chronologischer Rahmen von Karl V. bis zum Frieden von Utrecht abgesteckt ist.