eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7263

Lot 7263

Estimated price 500 €
Result 650 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS HERAEUS, C.G.

HERAEUS, C.G.

Bildnisse der regierenden Fürsten und berühmter Männer vom vierzehnten bis zum achtzehnten Jahrhunderte in einer Folgereihe von Schaumünzen zusammengestellt. Wien (Verlag J. G. Heubner, Druck: Anton Strauss) 1828. Groß-Folio. XII, 99 S., 63 gestochene Tfn. inklusive 26 doppelblattgroßen. Leitzmann S. 56. Halbleineneinband im Groß-Folioformat, wohl der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit Wellenmarmorpapier. Die Buchdecke stärker berieben, die Ecken bestoßen, der Buchblock vornehmlich in den Randzonen etwas stockfleckig. 3618 Gramm.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels das Exlibris für Hasso Schwänke.