eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7241

Lot 7241

Estimated price 40 €
Result 45 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS DOMPIERRE DE CHAUFEPIE, H.J. de/VAN KERKWIJK, A.O.

DOMPIERRE DE CHAUFEPIE, H.J. de/VAN KERKWIJK, A.O.

Koninklijk Kabinet van Munten, Penningen en Gesneden Steenen. Catalogus der Nederlandsche en op Nederland betrekking hebbende gedenkpenningen. Vollständiges Set aus den 2 Bänden, in einem Band vereint. s'Gravenhage 1903 und 1906. XIV, 298 S., 23 Tfn.; IV, 308 S., Tfl. 24-34. Halbleineneinband, wohl des bis dritten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Die Deckel außen bezogen mit Gustavmarmorpapier. Die Buchdecke berieben und an den Ecken etwas bestoßen, der textile Rückenbezug mit einem durchgehenden Riss am Falz des Rückdeckels und einem längeren, ca. 1/3 der Buchhöhe einnehmenden Einriss oben am Falz des Vorderdeckels. 1864  Gramm.