| Estimated price | 120 € |
BIZOT, P.
Histoire metallique de la République de Hollande [...]. Nouvelle Edition, Augumentée de [im Druck belassene Leerstelle] Médailles. Vollständiges Set in 2 untereinander leicht variierenden Einbänden. Beinhaltend: [Band I] Tome premier, Amsterdam (Verlag: Pierre Mortier, Paris) 1688. Frontispizblatt, Titelblatt, 26 unpaginierte S., ein verso mit dem Porträtkupferstich von Wilhem Heinrich, Prinz von Oranien geschmücktes Blatt, S. 1-160 zuzüglich weiterer, mit einer Subpaginierung versehene S., zahlreiche Abb. im Text sowie einige ungefaltete, sowie etliche aufgrund ihres Überformats gefaltete Tfn.; [Band II.] Tome second. (Verlag: Pierre Mortier, Paris) 1688. (Das Titelblatt hier fehlend, die Paginierung des ersten Bandes fortsetzend:) S. 161-315 zuzüglich weiterer, mit einer Subpaginierung versehene S., diverse Abb. im Text, einige ungefaltete, sowie etliche aufgrund ihres Überformats gefaltete Tfn., im Anschluss die separat paginierten 'Remarques Sur l'Edition de Paris de l'Histoire Metallique De la Republique de Hollande de Mr. Bizot'. 12 umklammerte, separat paginierte S. und das unpaginierte Inhaltsverzeichnis im Umfang von 32 unpaginierten S. [Supplementband:] Supplement a l'Histoire de la République de Hollande, Dans lequel, outre plusieurs Médailles qu'on a ajoûtées, depuis la Naissance de la République, jusqu'à la fin de l'année 1689. on verra toutes celles qui ont été frappées sur expédition de S. A. le Prince d'Orange Roi d'Angleterre, & sur son Couronnement. Et les Tombeaux des Personnages Illustres qui ont sacrifié leur vie pour la Hollande leur Patrie. Amsterdam (Verlag: Pierre Mortier, Paris) 1690. Frontispizblatt, Titelblatt, 16 umklammerte, separat paginierte S., ein recto mit dem Porträtkupferstich von Maria Stuart (Gemählin des Prinzen Wilhelm Heinrich geschmücktes Blatt, 256 S., 4 unpaginierte S. (Frontispiz und Titelblatt), 16, 255, 56, und 4 unpaginierte S., einige Kupfer im Text, etliche aufgrund ihres Überformats gefaltete Tfn. Dekesel/Dekesel-De Ruyck B124. Zwei in ihrer goldgeprägten Rückenornamentik leicht voneinander abweichende Ganzledereinbände im Klein-Oktavformat, wohl um 1700, mit 5 Bünden, die Rücken und Kanten der Deckel mit Goldprägung. Der eine Band mit Vorsätzen aus mehrfarbigem Papier und rotem Spenkelschnitt, der Suplementband mit Spiegeln aus mehrfarbigem Papier und mit Rotschnitt. Letzterer Band mit je einem roten und einem grünen goldgeprägten Rückenschild. Die Buchdecken berieben, stärkere Abnutzungen und Risse des Bezugs an den Gelenken. Der des Supplementband mit entferntem fliegenden Blatt des vorderen mehrfarbig marmorierten Vorsatzes. Eine gefaltete Tafel mit hinterklebten Rissen. 1236 Gramm. (2)