eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7218

Lot 7218

Estimated price 300 €
Result 300 €

MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS BEGER, L. (anonym).

BEGER, L. (anonym).

Der berühmten Königlichen Academien zu Paris Curiöse Schau-Müntzen / vorstellend die vornehmsten Thaten Ludwig des Grossen / Mit Historischer Erläuterung und was sich Von seiner Geburt und angetretenen Regierung an biß auf das Spanische Successions-Werck / in selbigem Königreich und vielen andern auswärtigen Provinzien in Krieg- und Friedens-Zeiten denckwürdiges zugetragen. Allen Liebhabern der Medaillen und Historien nebst der Französ. Original- und auch in unserer Hoch-Teutschen Muttersprache mitgetheilet.  - Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Baden (Ludwig Baldinger) 1705. 4 unpaginierte, 573, 8 unpaginierte S., in gestochenen Abb. sind den Texten einmalig die verschiedenen mit den im Laufe der Jahre geänderten Porträts des Königs sowie sämtliche Reverse aller 285 Medaillen beigefügt. Dekesel/Dekesel-De Ruyck B232. Halbledereinband im Quartformat, wohl der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, unter Verwendung des einstigen Rückenbezugs  aus dem 18. Jahrhundert mit 4 Bünden. Die Deckel außen mit Wellenmarmorpapier bezogen, die Vorsätze ebenfalls aus Wellenmarmorpapier. Oben und unten am Rückenleder kürzere Einrisse im Bereich der Gelenke sowie kleinere Läsionen, die Deckel stärker berieben, insbesondere an ihren Kanten, ebenso die ledernen Bezüge der bestoßenen Ecken. Das Papier des Buchblocks größtenteils ohne wesentliche Mängel, doch in seinen vorderen und hinteren Zonen partiell stock- und wasserfleckig. 1661 Gramm.

Im unteren Bereich des Rückens ein Supralibros aus den goldgeprägten Besitzerinitialen L. C. A. Auf dem Spiegel des Vorderdeckels das Exlibris für Hasso Schwänke.