eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)
NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
| Estimated price | 30 € |
MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS ANONYM.
ANONYM.
Uitlegging van den gedenk-penning, ter verklaringe van den hondertsten Koning van de Riderlyke Breodershap genaemt de Confrerie binnen de Stad Delft op den 7en October 1737. o. O. (Delft)n o.J. (1737). Gefalteter Bogen mit drei bedruckten S., 1 Kupferstich. Beigefügt: Konvolut aus 25 losen, beidseitig mit Texten und Kupferstichillustrationen bedruckten Blättern, entnommen aus G. van Loon, Beschryving der Nederlandsche Historiepenningen, Amsterdam 1723-1731. Lose aufbewahrt in einem nicht zugehörigen Bucheinband, wohl des 18. Jahrhunderts, mit stärkeren Gebrauchs- und Altersspuren. 299 Gramm. (2)