eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7186

Lot 7186

Estimated price 25 €
Result 25 €

SKANDINAVISCHE ARCHÄOLOGIE, GESCHICHTE, KULTURGESCHICHTE UND KUNST KONVOLUT (GESCHICHTE DÄNEMARKS UND NORWEGENS).

KONVOLUT (GESCHICHTE DÄNEMARKS UND NORWEGENS).

Beinhaltend die beiden foldenen Titel in gleichartigen Einbänden: ALLEN, C.F. Geschichte von Dänemark von der ältesten bis auf die neueste Zeit. Mit dem Porträtit Christians IV. Leipzig (Carl B. Lorck) 1849 VIII, 280 S. FAYE, A. Geschichte von Norwegen. Bis auf die neueste Zeit fortgeführt. Leipzig (Carl B. Lorck) 1851. VIII, 304, 8 unpaginierte S. Halbleineneinbände, wohl des ausgehenden 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Die jeweiligen Frontispizblätter fehlend, die Buchblöcke leicht stockfleckig, die Buchdecken etwas berieben. 750 Gramm. (2)