eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7153

Lot 7153

Estimated price 100 €
Result 190 €

RDR, ÖSTERREICH, UNGARN, BÖHMEN MÜNZORDNUNGEN, MANDATE, VALVATIONEN AUS DER REGIERUNGSZEIT VON KAISER KARL V.

MÜNZORDNUNGEN, MANDATE, VALVATIONEN AUS DER REGIERUNGSZEIT VON KAISER KARL V.

Keyser Karl des fünfftem Newe Müntzordnung / Samt Valutierung der Gulden und Silbern Müntzen / Und darauff eruolgten Keyerlichen Edict / zu Augspurg / alles int Jar / M. D. LI. auffgericht und außgangen. Mainz (Ivo Schöffer) o.J. (1551). Titelblatt, 31 nummerierte Blätter (d. h. 62 S.), verso auf Blatt 30 Holzschnitte mit Abb. der durch diese Ordnung vorgegebenen Reverse der goldenen und silbernen Nominale, ausgestattet mit dem Namen und den Titeln des Kaisers. Steifbroschur, wohl des letzten Viertels des 20. Jahrhunderts, die Rückenpartie mit Bibliotheksleinen, die Deckel außen mit marmoriertem Papier bezogen. Der Buchblock etwas gebräunt, einige Blätter etwas fleckig, ein früher handschriftlicher Besitzereintrag auf dem Titelblatt ist mit Pinselstrichen undeutlich gemacht worden. 263 Gramm.