eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7118

Lot 7118

Estimated price 2,500 €
Result 2,500 €

ITALIEN CORPUS NUMMORUM ITALICORUM.

CORPUS NUMMORUM ITALICORUM.

Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in alteri paesi. Einheitlich gebundebes Set aus den Bänden 1-8, beinhaltend: Volume I. Casa Savoia. Rom 1910. VII, 532 S., 42 Tfn. VOLUME II. Piemonte - Sardegna. Zecche d'oltremonti di Casa Savoia. Rom 1911. 6 unpaginierte, 506 S., 48 Tfn. Volume III: Liguria - Isola di Corsica. Rom 1912. Volume IV: Lombardia (zecche minori). Rom 1913. 6 unpaginierte, 588 S., 45 Tfn. und 3 Supplement-Tfn. Volume V. Lombardia (Milano). Rom 1914. 4 unpaginierte474 S., 32 Tfn., 1 Supplement-Tf. Volume VI. Veneto (zecche minori). Dalmazia - Albania. Rom 1922. 4 unpaginierte, 682 S., 35 Tfn. Volume VII. Veneto (Venezia - parte I - Dalle origini a Marino Grimani). Rom 1915. 6 unpaginierte, 583 S., 1 Vakatseite, 20 Tfn. Volume VIII. Veneto (Venezia - parte II - Da Leonardo Doná alla chiusa della zecca). Rom 1917. 4 unpaginierte, 686 S., 45 Tfn. Halbledereinbbände, wohl der zweiten bis vierten Dekade des 20. Jahrhunderts, mit 4 Bünden, Eckbezügen und goldgeprägten Rückenschildern. Jeder Band enthält auch mit eingebunden die Deckblätter der vormaligen Orig.-Broschur und trägt auf der Titelseite ein nachträglich und zeitnah aufgebrachtes Etikett, das den Mailänder Buchhändler und Verleger Ulrich Hoepli als exklusiven Generalverkäufer dieser mehrbändigen Publikation ausweist. Die Buchdecken etwas berieben einige Tafeln mit leichten Stockflecken. 36150 Gramm. (8)