| Estimated price | 100 € |
SCHULZ, L.F.
Die Deutschen in den ältesten Zeiten, im Mittelalter, und in der neuesten Epoche. Ein Gemälde ihrer Verfassung, Religion, Sitten, des Charakters, der eigenthümlichen Gebräuche, Unterhaltungen, Nationalfeste und Vergnügungen in jeder dieser Perioden. 2 Teile, Wien 1807. Gestochenes Frontispiz, Titelblatt, 220, 2 unpaginierte S.; gestoches Frontispiz, Titelblatt, 199, 1 unpaginierte S. Halbledereinband, wohl der Zeit, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken: Die Deckel außen bezogen mit gewolktem Papier, die Vorsätze aus zweifarbigem Modeldruckpapier. Die Buchdecke etwas berieben und leicht fleckig. Recto auf der ungestalteten Seite des vorderen Frontispizblatts ein in Kugelschreiber notierter Besitzeintrag. Beigefügt: BÜSCHING [ J.C.G.] (Hrsg.). Lieben Lust und Leben der Deutschen des sechzehnten Jahrhunderts in den Begebenheiten des Schlesischen Ritters Hans von Schweinichen, von ihm selbst aufgesetzt. Dritter Band. Breslau (Gustav Kupfer) 1823. VIII, 325, 1 unpaginierte S. Halbledereinband, wohl des zweiten Viertels des 19. Jahrhunderts, der Rücken und die Eckbezüge goldgeprägt, die Deckel außen mit Marmorpapier bezogen, die Vorsätze aus Lackpapier. Der Einband etwas berieben, die Vorsätze fleckig, sonst ein recht sauberes Exemplar. 608 Gramm. (2)
'Geschätzte Originalausgabe dieser berühmten, für das Leben des Adels und für deutsche Culturgeschichte des XVI. Jahrhunderts gleich wichtigen Denkwürdigkeiten' (Hugo Hayn/Alfred N. Gotendorf [Hrsg.] Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Verzeichnis der gesamten Deutschen erotischen Literatur mit Einschluß der Übersetzungen, nebst Beifügung der Originale. München 1914, S. 254).
Im Nachlass des Hans von Schweinichen (* 1552 auf Schloss Gödritzburg, Landgemeinde Adelsdorf [polnisch: Zagrodno], † 1616 in Liegnitz Schlesien), herzoglicher Hofmarschall in Liegnitz, befanden sich seine Tagebuchaufzeichnungen aus den Jahren von 1568 bis 1602, die 1820-1823 vom Germanisten und Altertumskundler Johann Gustav Gottlieb Büsching (1783 in Berlin, † 1829 in Breslau) in drei Teilen erstmals publiziert worden sind. Der hier offerierte 3. Teil beinhaltet die Jahre von 1592 bis 1602).