eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 7021

Lot 7021

Estimated price 70 €
Result 75 €

DEUTSCHLAND SCHWINKOWSKI, W.

SCHWINKOWSKI, W.

Münz- und Geldgeschichte der Mark Meißen und Münzen der weltlichen Herren nach meißnischer Art (Brakteaten) vor der Groschenprägung. I. Teil: Abbildungstafeln. Frankfurt (Main) 1931. 4 S., 63 Tfn. Orig.-Ganzleineneinband, leicht berieben, an den Ecken etwas bestoßen. 738 Gramm.

Ein Textteil zu den 1931 publizierten Tafeln des Referenzwerks war geplant, konnte jedoch nicht realisiert werden.