eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)
NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
| Estimated price | 70 € |
DEUTSCHLAND SCHWINKOWSKI, W.
SCHWINKOWSKI, W.
Münz- und Geldgeschichte der Mark Meißen und Münzen der weltlichen Herren nach meißnischer Art (Brakteaten) vor der Groschenprägung. I. Teil: Abbildungstafeln. Frankfurt (Main) 1931. 4 S., 63 Tfn. Orig.-Ganzleineneinband, leicht berieben, an den Ecken etwas bestoßen. 738 Gramm.
Ein Textteil zu den 1931 publizierten Tafeln des Referenzwerks war geplant, konnte jedoch nicht realisiert werden.