eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6977

Lot 6977

Estimated price 350 €
Result 350 €

DEUTSCHLAND RETHMEIER, P.J.

RETHMEIER, P.J.

'Braunschweig-Lüneburgische Chronica ... [vollständiger Titel siehe unser vorheriges Auktionslos], Braunschweig (Detleff Dethleffsen) 1722. In einem Einband hier die Seiten 681 und folgende, bis zum Schluss mit den beiden geschlossenen Partien des Teilbands II (Mittleres Haus Braunschweig-Lünbeburg) sowie des abschließenden Teilbands III (Neues Haus Braunschweig-Lüneburg, zuzüglich des unpaginierten Nachspanns [Register der Gesamtveröffentlichung]. Beinhaltend: [II. Tomus:] Des Braunschweigischen und Lüneburgischen Chronici III. Tomus, in sich haltend Das Mittle Haus Braunschweig-Lüneburg. [Das fehlende Zwischentitelblatt am Anfang von Teil II hier durch eine lose beigefügte einseitige Fotokopie ersetzt], 2 unpaginierte S. (Inhaltsverzeichnis dieses Teils), [anknüpfend an die Paginierung von Teil I:] S.681-1376, etliche Holzschnitte im Text, getochene Tfn. IV-XX (vollständige Folge dieses Teils; [III. Tomus:] Des Braunschweigischen und Lüneburgischen Chronici III. Tomus, in sich haltend Das Neue Haus Braunschweig-Lüneburg samt dem Anhang oder Nachlese, und Register. Zwischentitelblatt, 2 unpaginierte S. (Inhaltsverzeichnis dieses Teils), S. 1377-1878, etliche Holzschnitte im Text, gestochene Tfn. XXI-LVII (die in römischer Zahlenfolge ausgewiesenen Tfn 32 und 33 irrtümlich jeweils mit Nr. XXXIII beziffert). Ganzledereinband der Zeit mit 6 Bünden  und goldgeprägtem Rücken. Einband berieben. 3790 Gramm.

Beträchtlich erweiterte und mit Abbildungen auch zahlreicher Münzen Münzen ausgestattete Neuauflage der erstmals 1584 unter demselben Haupttitel erschienenen Städtechronik und landesgeschichtlichen Veröffentlichung des evangische Theologen und Chronisten Bünting (* 1545 in Hannover, † 1606 ebendort). Der Theologe Philipp Julius Rehtmeyer (* 1648 in Schliestedt, † 1742 in Braunschweig) erweiterte jenes Werk unter Heranziehung weiterer Arbeiten, so von Johannes Letzner und von Gottfried Wilhelm Leibnitz und schuf damit eine allgemeine Historie des Welfenhauses in seiner Zeit. Die üppig mit Abbildung von Münzen, Siegeln und heraldischen Motiven ausgestattete „Braunschweig-Lüneburgische Chronica“ des hat über Generationen hinweg einen gewissen Rang als Quelle zur braunschweigisch-lüneburgischen Landesgeschichte und zur Numismatik der herzoglich-baunschweigischen Lande eingenommen.