| Estimated price | 60 € |
KLUGE, B.
Die Münzen König Friedrichs II. von Preussen 1740-1786. (Berliner Numismatische Forschungen, Neue Folge, Band 10) Berlin 2012. 400 S., zahlreiche mehrfarbige Abb. Die zugehörige Konkordanz- und Bewertungsliste im Umfang von 24 S. anbei. Orig.-laminierter Pappband. Inliegend : KOEPP, O. [Die auf Bernd Kluges Werk bezogene] Konkordanz- und Bewertungsliste, Osnabrück o. J. Orig.-Broschur. Diese Liste enthält Vergleichstabellen, die eine Synopsis zu den betreffenden Münztypen in den Katalogen von Friedrich von Schrötter und Manfred Olding bieten sowie Bewertungen dieser Typen in den Erhaltungen 'sehr schön' und 'vorzüglich'. Beigefügt: HAHN, G./KERND'L, A. Friedrich der Große im Münzbildnis seiner Zeit. Frankfurt a. M./Berlin 1986. 272 S., 58 Abb. im Text, 60 mehrfarbige Abb. von Münzen. Orig.-Ganzleineneinband. OLDING, M. Die Münzen Friedrichs des Großen. Katalog der preußischen Münzen von 1740-1786. Osnabrück 1987. 303 S., zahlreiche Abbildungen. Orig.-Ganzleineneinband. MARTIN, K. Die preußischen Münzprägungen von 1701-1786 (Band 60 der Schriftenreihe 'Die Münze'). 308 S., zahlreiche Abb., 12 unpaginierte S. (mit Verlagswerbung). Orig.- Kunstledereinband. 4535 Gramm. (4)