eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)
NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
| Estimated price | 25 € |
DEUTSCHLAND HÄBERLE, A.
HÄBERLE, A.
Ulmer Münz- und Geldgeschichte des XVI.-XIX. Jahrhunderts. (Ulmer Schriften zur Kunstgeschichte 12). Ulm 1937. 126 S., 28 Tfn. Halbledereinband, wohl des zweiten Viertels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, der Rücken mit in Weiß handgeschriebenem Titel, die Deckel außen mit Faserpapier bezogen. Einige S. leicht stockfleckig. 409 Gramm.
Auf dem Vortitelblatt die zweizeilige Stempelung Magistrat St. Pölten - Abteilung VI / Museum und Stadtarchiv sowie die Rundstempelung * ARCHIV DER STADT ST. PÖLTEN. Mit letzterer sind auch recto das Titelblatt sowie sämtliche Tfn. gekennzeichnet.