| Estimated price | 300 € |
GAEDECHENS, O.C.
Hamburgische Münzen und Medaillen. Eine Fortsetzung des Hamburgischen Münz- und Medaillen-Vergnügens von Langermann. Vollständiges Set der die Abteilungen 1-3 umfassenden Originalausgabe Hamburg 1843-1876, in einheitlicher Manier in 3 Bände gebunden. VIII, 339 S.; IV, 358 S.; 229 S., mit Abb. im Text. Einheitlich, wohl um 1900, in drei Bände eingebunden. Halbledereinbände, mit Eckbezügen, der braungeprägte Rücken mit 6 Bünden, Die Deckel außen bezogen mit dunkel marmoriertem Papier, die Vorsätze aus hellerem marmoriertem Papier. Mit zahlreichen nützlichen handschriftlichen Anmerkungen im Text. Die Buchdecken leicht berieben, das Papier altersbedingt stellenweise etwas fleckig oder gebräunt. 4014 Gramm. (3)
Auf der Titelseite des Ersten Stückes aus dem Jahre 1743 sowie auf S. 42 jener Ausgabe Stempelung mit dem schlichten querovalen Rahmung umzogenen Schriftzug HARMONIE. Es dürfte sich dabei um das Bibliothekszeichen der 1789 in Hamburg gegründeten Vereinigung 'Harmonie' handeln, gegründet von Georg Ludwig Peitzner mit 29 Gleichgesinnten unter dem Eindruck der frühen Ideale der Französischen Revolution, die Kaufleute, Gelehrte, Personen in öffentlichen Diensten, Handelsdiener und Makler miteinander vereinte. Ihre Mitglieder hatten hier die Gelegenheit, miteinander Kontakte, Geselligkeit und Gedenkankenaustausch zu pflegen, aber auch ihre Zeit in Gemeinschaft mit Muße, Lektüre, Karten- und Gesellschaftsspielen, Musik oder anderen erholsamen Tätigkeiten zu verbringen. 1792 bezog die 'Harmonie' ihr erstes eigenes Haus. Als dieses 1842 beim Großen Brand ein Raub der Flammen wurde, konnte 1845 das neue geräumige und großzügig u.a. mit einer Bibliothek und einem Lese-und Ruhesaal ausgestattetes Clubhaus fertiggestellt werden, das 1942 im Bombenhagel unterging. Auch ohne einen eigenen Begegnungsort nach Kriegsende, konnte dieser Kreis ab 1954 wiederbelebt werden. Als traditionsgemäß ausschließlich aus männlichen Mitgliedern bestehende 'Gesellschaft Harmonie von 1789' besteht dieser Zirkel bis in unsere Tage, wenngleich mit gewandelter Ausrichtung, die u.a. jetzt auch wohltätige Ziele beinhaltet.
Die Arbeit von Otto Christian Gaedechens baut auf die 1753 von Christian Hartmann (* 1766, † 1719) herausgebene Bearbeitung des von Johann Paul Langermann (* 1716, † 1752) erstellten unvollenden Werks auf, die hier von uns in einem in Aussehen und Machart entsprechenden Einband offeriert wird (siehe Kat.-Nr. 6733).