eLive Auction literature 2025 - day 2 (Lots 6707 - 7407)

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6733

Lot 6733

Estimated price 200 €
Result 340 €

DEUTSCHLAND ANONYM (LANGERMANN, J.P./HARTMANN, C.)

ANONYM (LANGERMANN, J.P./HARTMANN, C.)

Hamburgisches Münz- und Medaillen-Vergnügen oder Abbildung und Beschreibung Hamburgischer Münzen und Medaillen welchem ein Verzeichniß gedruckter Hamburgischer Urkunden, Documente und anderer Brieffschaften auch nöthige Register Beigefügt worden. Hamburg 1753. 97 unpaginerte, 640 S., 24 unpaginierte S. (letztere bilden die Regiester), 80 Kupferstiche. Beigebunden: SIEVERT, J.J. (hier ohne Verfasserangabe). Verzeichniß derjenigen sowohl alten als neuen Hamburgischen Münzen und Medaillen, welche in dem Langermannschen, im Jahre 1753 herausgegebenen, Hamburgischen Münz- und Medaillen-Vergnügen, theils nicht mit verzeichnet, theils nachher erst zum Vorschein gekommen sind. Nebst derselben Erklärung und einigen Bemerkungen. Hamburg (August Friedrich Ruprecht) 1799. 40 S. Halbleineneinband, wohl um 1900, mit Eckbezügen, die Deckel außen bezogen mit Steinmarmorpapier. Auf den Rücken montiert worden ist eine lederne, mit einem dreizeiligen Quertitel goldgeprägte Rückenpartie eines älteren Einbands. Die Buchdecke berieben und insbesondere an den Ecken und Kanten der Deckel beschabt und bestoßen, das entfernte Titelblatt ist durch eine eingeklebte Xeroskopie ersetzt worden. 1517 Gramm.

Das vorliegende Werk ist von Dr. Christian Hartmann (1719-1766) als Monographie herausgegebenen worden. Sie stellt die erweiterte Gesamtausgabe des vom Hamburger Juristen und Münzensammler Dr. Johann Paul Langermann (1716-1752) verfassten Periodikums 'Hamburgisches Münz- und Medaillen-Vergnügen' dar, das der Autor seit 1747, durch seinen Tod aus seiner Arbeit gerissen, in 80 Stücken nicht abschließend veröffentlichen konnte. Hartmann ergänzte das Werk seines Freundes mit einer Auflistung von Schriftquellen zur Hamburger Geschichte und fügte außerdem ein Register hinzu. Hartmanns Ausgabe wurde 1802 in Hamburg abermals verlegt, ohne Änderung des textlichen Inhalts und der Tafeln, doch mit dem modifizierten Titel 'Numotheca. Abbildung und Beschreibung Hamburgischer Münzen und Medaillen. Nebst einem Verzeichniß gedruckter Hamburgischer Urkunden, Documente und anderer Brieffschaften'.

Der ansprechende Einband des hier vorliegenden wichtigen Dokumentation zu den hamburgischen numismatischen Zeugnissen entspricht in Aussehen und Machart jenen des hier von uns unter Kat,.-Nr. 6825 offerierten dreibändigen Werks von Otto Christian Gaedechens, das auf Hartmanns Ausgabe der Langermannschen Publikation aufbaut.