eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6699

Lot 6699

Estimated price 400 €
Result 700 €

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN WEISE, A.C.

WEISE, A.C.

Vollständiges Gulden-Cabinet der Ordnung des Madaischen Thaler-Cabinets zusammengetragen und mit nöthigen Registern versehen. Nebst einer Vorrede von Johann Paul Reinhard, Hochfürstl. Brandenburgischem Hofrath und Professor der Geschichte und Alterthümer. Komplettes, zweiteiliges Set [alles Erschienene] in zwei sparaten Einbänden. Beinhaltend: [Teil I:] Vollständiges Gulden-Cabinet [...]. Nürnberg (Martin Jacob Bauerische Buchhandlung) 1780. Frontispiz (gestochene Münztafel), 42 unpaginierte, 500, 2 unpaginierte S., 2 gestochene Kopfvignetten mit Abb. von Avers und Revers je einer ausgewählten Münze, einzelne weitere Vignetten in Holzschnitttechnik; [Teil II:] Vollständiges Gulden-Cabinet [...]. Zweiter Theil. Nürnberg (Martin Jacob Bauerische Buchhandlung). 1782. Titelblatt, 414, 46 unpaginierte S. [letztere umfassen die Register]. Dekesel W97. Halbledereinbände im Oktavformat, wohl des zweiten Jahrfünfts des 19. Jahrhunderts mit Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken, gelbem Buchschnitt und je einem textilen Lesebändchen. Die Deckel außen mit grüngrundigem schwarz gemustertem Sprenkelpapier bezogen. Die Buchdecken leicht berieben, doch ein ansprechendes Bücherensemble von ordentlichem Zustand. 1001 Gramm. (2)

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels des 1. Teils ein bedrucktes Etikett von W. Carbentus te s'Gravenhage - Boekbinder van het Hof. Der angesehne Buchbinder Willem Carbentus (* 1792 in s'Gravenhage/Den Haag, † 1845 ebendort), bekam von der königlichen Regierung den Titel 'Boekbinder van het Hof' zugesprochen, nachdem er die erste Verfassung von 1814/1815 des Königreichs der Vereinigten Niederlande eingebunden hatte (J. van Gogh-Bonger, Vincent van Gogh. Briefe an seinen Bruder. Zusammengestellt von seiner Schwägerin J. van Gogh-Bonger, Band I, Berlin 1914, S. X). Er war einer der Größväter mütterlicherseits von Vincent [Willem] van Gogh (* 1853 in Groot-Zundert, Provinz Noort-Brabant, Niederlande, † 1890 in Auvers-sur-Oise, Departement Val-d'Oise, Frankreich), einer der wesentlichen Meister im Vorfeld der Malerei der klassischen Moderne.

Recto dem fliegenden Vorsatzblatt der wohl im Laufe des fortgeschrittenen 19. Jahrhunderts in Galltinte notierte Vermerk Renesse 1314 f. 7.-. Es ist nicht vollständig auflösbar, ob es sich hierbei lediglich um ein schlichtes bibliographisches Zitat handelt oder aber vielmehr um einen Provenienzeintrag. Jene Notiz bezieht sich indes auf Los Nr. 1314 der auf Anfang November 1835 veranschlagten Auktion, beschrieben auf S. 123 des Versteigerungskatalogs Nr. 3 des Nachlasses des Grafen Clemens-Wenceslas von Renesse-Breidbach (Catalogue d'uns très belle collection des livres de la Bibliothèque délaissée par feu de Comte C.W. Renesse-Breidbach. Dont la vente sera à Anvers au Salon d'Exposition, rue de Venus, par le Greffier Terbruggen, immédiament après la vente des Tableaux et Gravures, probablement le 2 Novembre 1835 et jours suivant). Für die Herkunft des hier von uns offerierten Sets aus der Bibliothek des Grafen von Renesse-Breidbach, spricht der Umstand, dass dem unbekannten Buchbesitzer bzw. Verfasser jener handschriftlichen Quelle trotz einer damals nicht veröffentlichten Ergebnisliste auch der damalige Zuschlagpreis von Los 1314 (f [= Gulden] 7.-) bekannt gewesen ist (siehe den entsprechenden Preiseintrag im Auktionskatalog jener Bibliothek: https://books.google.de/books?id=NdNNAAAAcAAJ&newbks=1&newbks_redir=0&printsec=frontcover&pg=PA41&dq=livres++Renesse+Breidbach+Weise&hl=de&redir_esc=y#v=onepage&q=Vollst%C3%A4ndiges%20Gulden-&f=false).