Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 120 € |
THOMSEN, C.J.
Catalogue de la Collection de monnaies de feu Christian Jürgensen Thomsen. Seconde partie: Les monnaies du moyen-age.Vollständiges, in separaten Teilen einheitlich gebundenes Set der Mittelaltersektion in 3 Bänden, aus der Bibliothek des legendären Sammlers Richard Cyril Lockett. Beinhaltend: Tome I, contenant le monnaies A, de l'empire Byzantin 6c. B, des autres états avant l'an 1000. C, depuis l'an 1000 jusqu'a 1520, de l'Asie, de l'Europe méridionale et occidentale. Kopenhagen 1873. 4 unpaginierte, 354 S., 4 Tfn.; Tome II, contenant les monnaies de l'Europe centrale et orientale depuis l'an 1000 jusqu'a 1520. Kopenhagen 1874. 4 unpaginierte, 318 S., Tf. 5-8; Tome III, contenant les monnaies de l'Europe septentrionale et plusieurs appendices. Kopenhagen 1876. 4 unpaginierte, 288 S., Tf. 9-14. Halbledereinbände, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit ledernen Eckbezügen und goldgeprägten Rücken, die Deckel außen bezogen mit Stein-Wellenmarmorpapier. Die Einbände etwas berieben und beschabt, die Gelenke teils mit leichten Einrissen. 1201 Gramm. (4)
Aus der Versteigerung der numismatischen Bibliothek von Richard Cyril Lockett, Glendining & Co., Auktion vom 6.10.1950, London, Los-Nr. 75 oder 76 sowie aus Auktion Spink vom 22.-23.9.2014, London, Los-Nr. 1007.
Auf den Spiegeln der Vorderdeckel sämtlicher Bände das 1908 von George William Ewe entworfene Exlibris für Richard Cyril Lockett (* 1873 in Liverpool, † 1950 in Tonbridge, Kent). Der Sammler stammte aus einer begüterten Familie, die ihren enormen Wohlstand durch internationalen Handel erworben hatte, u.a. mit Wein, Zucker und Rohstoffen, zudem durch die Beförderung der Ware mit eigenen Schiffen und den An- oder Abbau der Handelsgüter in eigenen Minen und Plantagen. Aufgrund seines umfangreichen Vermögens und seines außergewöhnlichen Qualitätsbewusstseins konnte R. C. Lockett umfangreiche und ausgewählte Kollektionen von Münzen der Antike, der Angelsachsen, der englischen und der schottischen Könige zusammenstellen (Manville, H.E. Biographical Dictionary of British and Irish Nummismatics, London 2009, S. 167f ). Bereits in seinem Todesjahr erfolgte durch Glendining & Co. am 6.10.1950 in London die Versteigerung seiner numismatischen Bibliothek, daruntzer gleich zweier identischer Sätze der Mittelalterkataloge der Sammlung Thomsen, die unter Los-Nrn. 75 und 76 zum Aufruf gelangten. Locketts numismatische Sammlung wurde von 1955 bis 1961 durch dasselbe Haus im Zuge mehrerer Auktionen aufgelöst.