Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 750 € |
STÜRMER, W. d. J. (Drucker und Verleger).
Vorzeichnus und Gepräge der Groben und Kleinen Müntzsorten / Welcher sich die Röm. Key. auch zu Hungern und Beheim / zc. Kön. Mayest. zc. sampt den Churfürsten / Fürsten und Stedte / vermöge deß Heiligen Röm. Reichs Müntzverordenung / und darauff erfolgten Kreyß und Probationstägen vergliechen / Darinne anfangs die guten Taler / so hinfüro geng und gebe sein sollen / Und dann folgents auch die Groschen und Kleiner geringen Valuirten Sorten zubefinden / so auff den Bruch / in die verordnete Wechsel geantwortet werden sollen. Leipzig [Wolff Stürmer, Formschneider und Verleger] 1575. 8 unpaginierte S., 67 nicht nummerierte Holzschnitt-Tfn. (inklusive einer leeren, lediglich mit einer Rahmung versehenen) mit Abb. und Bezeichnung der guthaltigen Taler und Kleinmünzen, leeres Zwischenblatt, 121 nummerierte Holzschnitt-Tfn. (zuzüglich einer leeren, lediglich mit einer Rahmung versehenen), unnummerierten) nach Meißnischer und Lübecker Währung bewertete und bezeichnete Taler und Kleinmünzen, 20 unpaginierte S. Dekesel -; U. E. G. Schrock in: Geldgeschichtliche Nachrichten 41. Jahrgang. Heft 228, Mai 2006, S. 115. Pappband des 20. Jahrhunderts, die Buchdecke ist außen vollständig mit blaugrundigem marmoriertem Papier bezogen, auf die Außenseite der Deckel ist zudem älteres Rieselpapier montiert worden, das einige Bereibungsspuren aufweist. Rotschnitt. Dem Titelblatt nachfolgende 3 Blätter weisen je einen kleinen Ausriß (ohne Textverlust) an ihrer oberen Ecke auf. Diese Substanzverluste sind bereits in alter Zeit durch aufmontiertes Papier behoben worden, die auf den davon betroffenen Blättern so partiell verlorenen Textfeldrahmungen sind auf dem Reparaturpapier in Tinte wieder vervollkommnet worden. 320 Gramm.