Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 120 € |
SANDER, [G.H.].
Sammlung rarer und merkwürdiger Gold- und Silbermünzen, historisch und kritisch beschrieben. Vollständiges, in einem Einband vereintes Set, beinhaltend das unter diesem Titel erschienene Grundwerk, Leipzig 1751 sowie die 1. Fortsetzung, Leipzig 1752 und die 2. [letzte] Fortsetzung, Leipzig 1754. 8 unpaginierte, 100 S.; 12 unpaginierte, 104 S.; 8 unpaginierte, 104 S., sämtliche Ausgaben illustriert mit einer Titelvignette und jeweils 50 Kupferstichen. Dekesel/Dekesel-De Ruyck S36. Pappband der Zeit, der papierne Bezug etwas berieben und mit kleinen Einrissen oben im Bereich der Gelenke. 542 Gramm.
Recto auf dem fliegenden Vorsatzblatt der alte handschriftliche Namenszug Carl Gust. Wahlberg. Möglicherweise ist dieser Buchbesitzer identisch mit Carl Gustaf Wahlberg (* 1848, † 1897), der mit dem Titel eines Königlichen Sekretärs in Stockholm an der Königlich-Schwedischen Bibliothek gearbeitet hat. Er war Münzensammler und gehörte von 1883 bis 1896 der Schwedischen Numismatischen Vereinigung an (Mynt kontakt, Svenska numismatiska föreningens tidskrift, April 1980, S. 61).