Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 100 € |
REINHARDT, J.C.
Kupfer-Kabinet, oder Beschreibung einer großen Anzahl Kupfermünzen der neuern Zeiten. 3 Bände, Eisenberg 1827. VIII, 240 S.; XIV, 328, 1 Blatt; VIII, 364 S., recto auf das hintere fliegende Vorsatzblatt montiert ein Blatt mit einer Münzenmess-Skala. Dieses vollständige Set in 3 Einbänden von gleichartiger Manier. Halbledereinbände des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken, die Deckel außen mit Rieselpapier bezogen. Die Buchdecken berieben, am 3. Band ist der lederne Rückenbezug verloren gegangen. 694 Gramm. (3)
Erfassst und beschrieben sind 6344 Kupfermünzen und Jetons. Vorläufer des von Joseph Neumann erarbeiteten, 1858-1872 in 6 Bänden publizierten Katalogs 'Beschreibung der bekanntesten Kupfermünzen'.
Auf dem fliegenden Vorsatzblatt eines jeden Exemplars der handschriftliche Namenszug C. v. Schwartz. Angehörige der Familie von Schwartz waren von 1808 bis 1945 Pächter der herzoglichen Domäne Schloss Hessen (heute Teil der Stadt Osterwieck, Landkreis Harz, Sachsen-Anhalt).