Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 125 € |
PRAUN, G.S.A. von [anonym].
Des Freiherrn von Praun … Gründliche Nachricht von dem Münzwesen insgemein, insbesondere aber von dem Teutschen Münzwesen älterer und neuerer Zeiten. Wie auch von dem Französischen, Spanischen, Niederländischen, Englischen und Dänischen Münzwesen; welche in den Jahren 1739 und 1741 in zwey Auflagen herausgekommen sind. Dritte, hin und wieder verbesserte, besonders aber mit der Nachricht von dem Schwedischen, Rußischen und Polnischen Münzwesen vermehrte Auflage [mit einem Vorwort von Johann Friedrich Klotzsch auf S. III-X sowie dem schon für die 2. Auflage verfasstem Vorwort von Johann David Köhler auf S. XI-XXVIII]. Leipzig (Weygandsche Buchhandlung) 1784. XXXXVI, 486 S., 1 Blatt. Dekesel/Dekesel-De Ruyck P216. Halbledereinband der Zeit, im Oktavformat, auf 5 Bünden, mit mehrfarbig marmoriertem Schnitt, Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit Rieselpapier, die Buchdecke berieben. 439 Gramm.
Auf dem fliegenden Vorsatzblatt ein handschriftlicher, auf das Jahr 1785 datierter Besitzereintrag. Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.