eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6672

Lot 6672

Estimated price 100 €
Result 110 €

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN LILIENTHAL, M. (hier anonym).

LILIENTHAL, M. (hier anonym).

Auserlesenes Thaler-Cabinet Das ist: Historisch-Critische Beschreibung derjenigen zweylöthigen Silber-Münzen, welche unter dem Namen der Reichs-Thaler bekannt sind, und seit drittehalbhundert Jahren her von Kaysern, Königen, Churfürsten, Päpsten, Bischöffen, Herzogen, Fürsten, Grafen, Freyherren, Republiken und Städten auf allerhand Begebenheiten sind geschlagen worden. Mit nöthigen Registern versehen. 2. vermehrte [und letzte] Auflage, Königsberg und Leipzig (Johann Heinrich Hartung) 1747. Frontispiz (Tf. mit Abb. der Averse und Reverse von 3 Münzen), Titelvignette (Abb. des Avers und Revers einer Münze), 10 unpaginierte, 802, 62 unpaginierte S. Dekesel/Dekesel De Ruyck Ll90. Pappband der Zeit, berieben und bestoßen, das Papier des Buchblocks etwas fleckig. 497 Gramm.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.