Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 100 € |
LILIENTHAL, M. (hier anonym).
Auserlesenes Thaler-Cabinet Das ist: Historisch-Critische Beschreibung derjenigen zweylöthigen Silber-Münzen, welche unter dem Namen der Reichs-Thaler bekannt sind, und seit drittehalbhundert Jahren her von Kaysern, Königen, Churfürsten, Päpsten, Bischöffen, Herzogen, Fürsten, Grafen, Freyherren, Republiken und Städten auf allerhand Begebenheiten sind geschlagen worden. Mit nöthigen Registern versehen. 2. vermehrte [und letzte] Auflage, Königsberg und Leipzig (Johann Heinrich Hartung) 1747. Frontispiz (Tf. mit Abb. der Averse und Reverse von 3 Münzen), Titelvignette (Abb. des Avers und Revers einer Münze), 10 unpaginierte, 802, 62 unpaginierte S. Dekesel/Dekesel De Ruyck Ll90. Pappband der Zeit, berieben und bestoßen, das Papier des Buchblocks etwas fleckig. 497 Gramm.
Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.