eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6636

Lot 6636

Estimated price 50 €
Result 50 €

MITTELALTER UND NEUZEIT - ALLGEMEIN DIEFFENBACHER, A.

DIEFFENBACHER, A.

Counterfeit Gold Coins. Nineteenth and Twentieth Centuries. Fully illustrated. Montreal 1963. Ca. 760 unpaginierte S., mit in Englisch und Deutsch verfassten Texten, zahlreichen Abbildungen von originalen Goldmünzen samt ihrer Fälschungen und Beschreibungen der Fälschungsmerkmale. Halbledereinband wohl des vierten Fünftels des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, die Deckel außen mit Elefantenhautpapier bezogen, kleiner Ausschnitt auf dem Titelblatt, der lederne Rückenbezug stellenweise minimal berieben. 2552 Gramm.

Erfasst werden Fälschungen von französischen, deutschen, britischen, schweizerischen und US-amerikanischen Münzen. Charakteristische Fälschungsmerkmale werden in Wort und Detailbild dokumentiert.

Ursprünglich als Loseblattsammlung erschienen, die in einem zugehörigen Ringordner aufbewahrt worden ist. Im vorliegenden Fall hat man die losen Blätter in alphabetisch-chronologischer Ordnung in einem soliden Einband vereint.