Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 80 € |
KONVOLUT.
Beinhaltend allgemeine Darstellungen, u. a.: FRIEDLAENDER, L. Sittengeschichte Roms in der Zeit von Augustus bis zum Ausgang der Antonine. 3 Bände, 10. Auflage (1922). Orig.-Ganzleineneinbände (etwas stockfleckig). GIARDINA, A. (Hrsg.). Der Mensch der römischen Antike (1991). Orig.-Broschur. GABUCCI, A. Rom und sein Imperium (2003). Orig.-laminierter Pappband. GRANT, M. Die Geschichte Roms. Von den Etruskern bis zum Untergang des Römischen Reiches (1986). HILLEN, H.J. (Bearb.). Die Geschichte Roms. Römische und griechische Historiker berichten (2006). Orig.-Pappband. HUTTNER, U. Römische Antike (2008). Orig.-Broschur. MARTYSAK, P./BERRY, J. Who is Who im Alten Rom. Mainz 2009. Orig.-Pappband. MOMMSEN, T. Römische Geschichte (o. J., ca. 1965). Orig.-Ganzleineneinband. SCHULLER, W. Das Römische Weltreich. Von der Entstehung der Republik bis zum Ausgang der Antike. (2. Auflage, 2003). Orig.-laminierter Pappband. STEIN-HÖLKESKAMP, E./HÖLKESKAMP, K.J. Erinnerungsorte der Antike. Die römische Welt (2006). VAN DER HEYDEN, A./TIMMERS, J.J.M. Ruhmreiches Rom (Lizenzausgabe o. J.). Orig.-Kunstledereinband. WÄGNER, W. Rom. Anfang, Fortgang, Ausbreitung und Verfall des Weltreiches der Römer. Vollständiges Set in 3 Bänden, 3. verbesserte Auflage, Leipzig 1877 (zahlreiche Holzschnitte im Text). Mit Gebrauchs- und Altersspuren behaftete Orig.-Ganzleineneinbände. 16461 Gramm. (18)