eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6412

Lot 6412

Estimated price 200 €
Result 340 €

KELTEN LA TOUR, H. de.

LA TOUR, H. de.

Atlas de monnaies gauloises. Paris 1892. IV, 12 S., 55 Tfn. Der Texteil und der Tafelteil in separaten gleichartigen Einbänden unterschiedlichens Formats. Halbledereinbände, wohl der Zeit, mit 5 Bünden und je einem goldgeprägten ledernen Rückenschild. Die Deckel und die Vorsätze aus marmoriertem Papier. Die Buchdecken etwas bestoßen und beschabt, kleine Fehlstellen am Kopf und Fuß der Rücken. 3536 Gramm. (2)