Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity
| Estimated price | 500 € |
MACDONALD, G.
Catalogue of Greek Coins in the Hunterian Collection. University of Glasgow. Vollständiges, in 3 Bänden gegliedertes Set in einheitlichen Bindungen, Glasgow 1899-1905, beinhaltend: Volume I. Italy, Sicily, Macedon, Thrace and Thessaly. LXVI, 495 S., Tf. 1-30; Volume II. North Western Greece, Central Greece, Southern Greece, and Asia Minor. VI, 649 S., Tf. 31-62; Volume III. Further Asia, Northern Africa, Western Europe. VI, 799 S., Tf. 63-102. Orig.-Ganzleineneinbände, breitrandige Exemplare mit Kopfschnitt in Gold sowie rauem Vorder- und Fußschnitt, an den Ecken leicht bestoßen, die Vorsatzblätter gebräunt, die Buchblöcke ohne wesentliche Mängel oder Verfärbungen. 9875 Gramm. (3)
Wichtiges Katalogwerk, auch im Blick auf den Umstand, dass die 2007 erschienene Ausgabe der Sylloge Nummorum Graecorum mit der Beschreibung der provinzialrömischen Münze der Hunterian Collection diverse Prägungen nicht enthält, die in der vorliegenden älteren Publikation erfasst worden sind.