eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6215

Lot 6215

Estimated price 100 €
Result 100 €

GRIECHEN IMHOOF-BLUMER, F./KELLER, O.

IMHOOF-BLUMER, F./KELLER, O.

Tier- und Pflanzenbilder auf Münzen und Gemmen des Klassischen Altertums. Leipzig 1889. X, 168 S., 26 Tfn. Halbleineneinband, wohl um 1900, mit Eckbezügen, Titelschild auf dem Vorderdeckel, das Papier des Buchblocks leicht gebräunt, die Buchdecke berieben und etwas fleckig. 1171 Gramm. Beigefügt: BERNHARD, O. Pflanzenbilder auf griechischen und römischen Münzen. Eine naturwissenschaftliche numismatische Studie. Nachdruck Amsterdam 1871 der Originalausgabe Zürich 1924. 47 S, 1 unpaginierte Vakatseite, 5 Tfn. Orig.-Broschur. BAUMANN, H. Pflanzenbilder auf griechischen Münzen. München 2000. 79 S., inklusive 1 doppelsteitigen Tf., zahlreiche Abb. im Text. Orig.-Ganzleineneinband. ITALIANO, G. Il grano germoglio di Demetra.In: Circolo Numismatico 'Mario Rasile', Quaderno di Studi XXXVI, Novembre/Dicembre 1999. S. 3-35. Orig.-Broschur, Markierstiftstriche auf dem vorderen Deckblatt. 2080 Gramm. (3)

Verso auf dem Titelblatt von Imhoof-Blumers Veröffentlichung die längsovale Stempelung der Großherzoglichen Bibliothek zu Weimar oberhalb der längsrechteckigen Stempelung LB. [Landesbibliothek] Weimar / Dublette.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels der Veröffentlichung von Dr. Oscar Bernhard die zweizeilige Stempelung des Münzenhändlers, numismatischen Beraters und numismatischen Autors Italo Vecchi.