eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6086

Lot 6086

Estimated price 400 €
Result 650 €

ANTIKE - ALLGEMEIN HERBERT, T., EARL OF PEMBROKE AND OF MONTGOMERY.

HERBERT, T., EARL OF PEMBROKE AND OF MONTGOMERY.

Numismata antiqua in tres partes divisa. collegit olim et aeri incidi vivens curavit Thomas Pembrochiae et Montis Gomerici Comes. Vollständiges Set 4 dieses prächtigen Tafelwerks, vereint in einem Einband.  o. O. (London) 1746. Haupttitelblatt, [part I, Goldmünzen:] 38 Tfn.; [part II:] 1 Blatt mit Münzmessskala, 98 Tfn. (Silbermünzen der griechischen Welt); [part III:] 129 Tfn. (Münzen aus Silber und unedlen Metallen aus der Zeit der römischen Republik und der Kaiserzeit); 41 Tfn. (englische, schottische und ausländische Münzen seit dem Mittelalter, Medaillen), [Index:] 8 unpaginierte S. mit einer Holzschnittdruckermarke am Schluss. Dekesel/Dekesel-De Ruyck P247. Ganzledereinband im Quartformat, wohl der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, mit rot und blau gesprenkeltem Schnitt, 6 Bünden, der goldgeprägte Rücken mit goldgeprägtem Rückenschild, die schwarz geflammten Deckel mit Goldprägung auf ihren Außenseiten, Kanten und Innenrändern. Beide Deckel tragen ein gleichartiges Supralibros, mit einem von einer Adelskrone überhöhten Basilisken, der im Zentrum aus diversen Ornamenten gebildeten kreuzförmigen Arrangements steht. Die vier Kreuzarme sind ebenfalls mit einer entsprechenden Adelskrone überhöht. Die Buchdecke berieben, mit wenigen kleinen Fehlstellen am Bezug, die Ecken etwas bestoßen. Der Vorderdeckel lose, die Bindung ansonsten in einem soliden Zustand. 3640 Gramm.

Das vorliegende Werk ist vollständig, es ist ohne beschreibende oder kommentierende Texte verlegt worden.

Thomas Herbert, 8th Earl of Pembroke und 5th Earl of Montgomery (* 1656 in London, † 1733) erbte nach dem Tode seiner zwei älteren Brüder den Adelstitel seiner Familie und wurde deren Oberhaupt. Obgleich er damit auch Mitglied des Parlaments wurde, galten seine Interessen und sein Engagement weniger der Politik, sondern der intellektuellen Beschäftigung auf dem Gebiet der Kunst und Kultur. Er wurde Mitglied der Royal Society und stand dieser 1689/90 vor. So ist es kaum verwunderlich, dass das Sammeln von Kunst, Altertümern und Büchern eine keineswegs unbedeutende Rolle im Leben von Thomas Herbert spielte. Er bereicherte seinen Wohnsitz Wilton House, der sich seit Generationen im Besitz seiner Familie befand, durch eine Vielzahl an Gemälden, einen seinerzeit in England beispiellosen Bestand antiker Skulpturen und nicht zuletzt auch durch ein bedeutendes Münzkabinett (Amanda Spraggs-Hughes, The Politics of Patronage: Cultural Authority and the Collections of the Earls of Pembroke at Wilton House. Thesis [...] for the Degree of Master of Arts in the field of Historical Studies, Graduate School Southern Illinois University Edwardsville May, 2017, S. 45-67). Seine hinterlassene Münzensammlung blieb über mehrere Generationen im Familienbesitz, bis sie, verteilt auf 1500 Lose (einschließlich 4 Münzkästen), 1848 über Sotheby & Co. auf den Markt gebracht wurde (Sotheby & Co, Auktion vom 31.7.-19.8.1848, London. Catalogue of the entire Pembroke Collection of greek, roman, english, scotch, irish, and foreign medieval Coins and Medals). Im Jahre 1914 gelangte im Hause Sotheby, Wilkinson & Hodge ein Teil der von Thomas Herbert erworbenen Bücher und Manuskripte zur Auflösung (Sotheby, Wilkinson & Hodge, Auktion vom 25.-26.6.1914, London. Catalogue of a selected portion of the renowned library at Wilton House, Salisbury, the property of the Right Hon. the Earl of Pembroke […] consisting of the illuminated manuscripts, block books, and magnificent early printed books collected by Thomas, Earl of Pembroke, 1656-1733, and catalogued by Dr. Dampier, Bishop of Ely, in 1776).

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris für Hasso Schwänke.