eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6069

Lot 6069

Estimated price 100 €
Result 100 €

GESCHICHTE, KUNST UND KULTUR IN ZEITLICH UND RÄUMLICH ÜBERGREIFENDER DARSTELLUNG KONVOLUT (ALLGEMEIN).

KONVOLUT (ALLGEMEIN).

Beinhaltend: CORVIN, O. von/HELD, F.W. Illustrierte Weltgeschichte. Prachtausgabe. Ein Buch für's Volk. Leipzig/Berlin 1880-1883. 648, 545, 706 S., 740, 702,722, 670, 566 S. zuzüglich unpaginierter Vorsatz- und Registerseiten. Vollständiges Set aus 8 Bänden (Altertum, Mittelalter, Neuzeit, Gegenwart in je 2 Bänden). Orig.-Ganzleineneinbände, die Buchdecken teils mit Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: HIMMEL, H. Eine Orient-Reise. Dritte vermehrte und illustrierte Auflage (Woerl‘s Reise-Bibliothek) Würzburg/Wien 1889. Frontispiz (mehrfach gefaltete, leporelloförmige Ansicht von Jerusalem, XVI, 592 S., etliche Abb. auf Tfn. im monochromen Braun- oder Blaudruck gestaltete Tfn., darunter diverse doppelseitig bzw. übergroß und gefaltet. Hier ohne die beiden Karten. Halbledereinband, wohl um 1900, mit goldgeprägtem Rücken und textilen Eckbezügen, die Deckel bezogen mit Gustavmarmorpapier. Der lederne Rückenbezug am Vordergelenk gebrochen. Die Buchdecke stark beschabt und berieben, die Fadenbindung leicht gelockert. KUGLER, B. Geschichte der Kreuzzüge (Oncken, G. [Hrsg.] Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, 2. Hauptabteilung, 5. Teil) Berlin 1880. 444 S., zahlreiche Abb. im Text, 2 doppelseitige Karten, 7 Tfn. Orig.-Halbledereinband, wohl der Zeit, mit Eckbezügen und 2 goldgeprägten Rückenschildern. 12432 Gramm. (10)