eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6067

Lot 6067

Estimated price 150 €
Result 150 €

GESCHICHTE, KUNST UND KULTUR IN ZEITLICH UND RÄUMLICH ÜBERGREIFENDER DARSTELLUNG VERLAG F. A. BROCKHAUS.

VERLAG F. A. BROCKHAUS.

Bilder-Conversations-Lexikon für das deutsche Volk. Ein Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung. In 4 Bänden. Leipzig 1837-1841. Halbledereinbände, wohl der Zeit, mit je einem alt von Hand beschriebenen Ordnungsetikett. Die Deckel außen mit Steinmarmorpapier bezogen. Die Einbände berieben, die ledernen Rückenbezüge im Bereich der Gelenke eingerissen und in einem Fall gänzlich abgelöst, doch beigefügt. 7488 Gramm. (4)

Der nach seinem Gründer Friedrich Brockhaus (* 1772 in Dortmund, † 1823 in Leipzig) benannten Verlag brachte neben der damals aktuellen, 1833-1837 herausgegebenen 8. Auflage seines damals noch unbebilderten Nachschlagewerks 'Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände' ab 1837 das reich mit Holzschnitten bebilderte und mit etlichen Karten ausgestattete 'Bilder-Conversations-Lexicon' als Neuerung heraus.