eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6058

Lot 6058

Estimated price 400 €
Result 480 €

ALLGEMEINE NUMISMATIK STRADA, J. DE.

STRADA, J. DE.

Kunstliche und aigendtliche bildtnussen der Rhömischen Keyseren / ihrer weybern und kindern / auch anderer verrümpten personen / wie die auff alten pfennigen erfunden sind / sampt ainer kurtzen beschreybung ihres härkommens / läbens und abschaids / auß den aller bewärtesten geschichtsschreybern allenthalben zusamen getragen / auß dem Latin jet neüwlich vertheutst durch Diethelm Kellern burger zu Zürich. Zürich (Andreas Geßner) 1558. 16 unpaginierte, 703 S., 17 unpaginierte S., etliche Holzschnitt-Abb. im Text. Dekesel S 73; Lipsius S. 207 (aufgeführt unter [dem Übersetzer] Diethelm Keller). Ganzledereinband der Zeit im Oktavformat, mit drei Bünden, üppiger, in Rollstempelprägung erzeugter figuraler und ornamentaler Dekoration der Deckel. Die Buchdecke weist stärkere Gebrauchsspuren und einige Substanzverluste des ledernen Bezugs auf, insbesondere im Bereich des Rückens. So fehlt auch das Rückenschild, ebenso das Schließbänderpaar, lediglich von dem lediglich die zugehörigen Beschläge an den Deckelkanten vorhanden sind. 789 Gramm.

Erste in Deutsch abgefasste Ausgabe des von dem Gelehrten, Antiquar, Goldschmied, Baumeister, Maler und Kunstsammler Jacopo de Strada (* 1507 in Mantua, † 1588 in Prag oder Wien) verfassten Werks 'Epitome thesauri antiquitatum', das 1557 in Zürich verlegt worden ist. Die in lateinischer Sprache herausgegebenen Ausgaben von 1553 (erschienen 1553 in Lyon) und 1557 (erschienen in Zürich) enthalten erheblich weniger Abbildungen von Porträtmedaillons von Persönlichkeiten und Kaisern aus der Zeit von der Römischen Republik bis in die Zeit Karls V., deren Vorlagen zum Teil Münzen und Medaillen aus De Stradas numismatischer Sammlung beigesteuert haben. Diese Holzschnitte von Münzen sowie diverser Phantasieschöpfungen dienten zur Illustrierung der literarisch-historischen Darstellung der Kaisergeschichte.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels eine undeutliche wohl im späten 19. oder frühen 20. Jahrhundert aufgebrachte Besitzerstempelung sowie das Exlibris für Hasso Schwänke. Recto und verso auf dem vorderen Vorsatzblatt und ebenfalls auf dem Spiegel des Rückdeckels diverse Einträge unterschiedlicher Zeit und Urheber.