eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6054

Lot 6054

Estimated price 200 €
Result 420 €

ALLGEMEINE NUMISMATIK SCHÜBLER, J.J.

SCHÜBLER, J.J.

Nützliche Vorstellung, Wie man, auf eine überaus vortheilhaffte Weise, Bequeme Repositoria, compendiose Comptoirs und neu-façonirte Medaillen-Schräncke In den Studier- und Kauffmanns-Stuben: auch Raritäten- und Naturalien-Kammern ordinieren kan; Daß man dabey nicht nur eine zierliche äusserlichen Figur / nach den gustuosen Regeln der Architektur; sondern auch eine solche innerliche Structur erlanget, daß man, durch Hülffe der Bewegungs-Kunst, viele Sachen in einem kleinen Behältnis in einer guten Symmetrie begreifft. Allen curiosen Liebhabern mathematischer Erfindungen zu Dienst; vornehmlich aber den geschickten Tischlern, welchen die diese applicirte innerliche und äusserliche Möghlichkeit zu bewerckstelligen aufgetragen wird, Mit nöthigen geometrischen Grund-Rissen / orthographischen Aufzügen, Profilen und genugsamen Erklärungen versehen, und auf sothane wohl-begreiffliche Art inventirt und gezeichnet. Nürnberg (Johann Christoph Weigels Witwe) 1730. 52 S. 20 Tfn. mit Darstellen von Kabinettschränken und deren konstruktiver Pläne. Halbledereinband, wohl des 18. Jahrhunderts, die Deckel außen mit Steinmarmorpapier bezogen. Die Buchdecke berieben. 462 Gramm.

Hochinteressantes und sehr seltenes illustriertes Werk des Zeichners und Baumeisters Johann Jacob Schübler (getauft 1689 in Nürnberg, † 1741 ebendort) mit Entwürfen und Konstruktionsplänen für Schränke zur Aufbewahrung von Sammlungsgegenständen, auch von Büchern, explizit ebenfalls von Münzen und Medaillen.