eLive Auction literature 2025 - day 1 (Lots 6001 - 6706)

Monographs, collected works and essays: General numismatics and antiquity

NUMISMATIC LITERATURE MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE

Lot 6052

Lot 6052

Estimated price 100 €
Result 100 €

ALLGEMEINE NUMISMATIK SCHULTHESS-RECHBERG, K. G. von.

SCHULTHESS-RECHBERG, K. G. von.

Thaler-Cabinet. Beschreibung aller bekannt gewordenen Thaler, worin auch alle in Madai's Thaler-Cabinet beschriebenen Stücke aufgenommen wurden. Einheitlich gebundenes Set aus den Bänden 1 und 2, beinhaltend: Erster Band: Kaiser und Könige. Wien 1840. XII, 788, 2 unpaginierte S. Zweiter Band, Erste Abtheilung: Päpste und Erzbischöfe. Wien 1845. 378 S. Letzterem beigebunden: Zweiter Band, Zweite Abtheilung: Bischöfe, Ordensmeister, Aebte, Pröpste und Aebtissinnen. Wien 1846. 398 S. Leitzmann S. 127. Halbledereinbände im Groß-Oktavformat, wohl des dritten Jahrfünfts des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rückenschild und Rotschnitt. Die Deckel außen bezogen mit dunkelgrün gefasstem Papier. Die Buchdecken leicht berieben. 3599 Gramm. (2)