eLive Auction 86 - - day 5 (Lots 8345 - 9089)

Medaillen
Lots

LOTS ALTDEUTSCHLAND

Lot 9073

Lot 9073

Estimated price 175 €
Result 250 €

Süddeutschland.

Kleine Sammlung von altdeutschen Kleinmünzen des 13.-17. Jahrhunderts meist aus dem süddeutschem Raum, u. a. aus Frankfurt, Passau und Regensburg, darunter auch Pfalz-Neuburg. Wolfgang Wilhelm, 1614-1653. 1/2 Reichsbatzen 1631. Dazu: Medaille 1607, von C. Maler, auf den Reichstag in Regensburg.

15 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, mit gegossener Zierfassung und Trageöse (1x), fast sehr schön-vorzüglich