eLive Auction 86 - - day 4 (Lots 7580 - 8344)

Lot 8036

Lot 8036

Estimated price 100 €
Result 110 €

Anton Günther, 1603-1667.
1/2 Schilling (4 Grote = 3 Stüber) o. J., Jever,

mit Titel Ferdinands III. 2,64 g. 2. Münzperiode, Münzmeister Dreyer (1637-1649) oder Dethleffs (1649-1651).

Bendig 19 var.; Kalvelage/Trippler 220 c/a. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 278, Osnabrück 2016, Nr. 2006.